Установка горизонтального направленного бурения JT8020 Mach1

Новое поколение установок горизонтального направленного бурения Ditch Witch® Mach1.

Новое поколение установок горизонтального направленного бурения Ditch Witch®, вышедшее на рубеже нового тысячелетия, имеет название Mach1. Название, связанное со скоростью звука выбрано не случайно – новые возможности, заложенные в семействе Mach1 отличают эти установки от любых других так же сильно как сверхзвуковые самолеты отличаются от дозвуковых.

При создании семейства Mach1 основной упор делался на надёжность и производительность. Повышение надёжности достигается за счёт увеличения срока службы узлов, унификации агрегатов и систем различных машин, упрощения диагностики и ремонта, увеличения возможностей последующих модернизаций. Продуктивность гнб прокола повышена за счёт создания более комфортабельных условий работы оператора и увеличению эффективности каждого составляющего цикла процесса бурения.

Все установки серии Mach1 имеют контроллер, управляющий всеми гидравлическими функциями и диагностирующий работу всех систем. Исправность систем подтверждается сигналами диодов, при неисправности контроллер зажигает предупредительный сигнал и выдаёт код неисправности. Задействованность основных систем в настоящий момент подтверждается соответствующим сигналом. Управление бурением осуществляется новым электронным джойстиком. Эти и другие электронные компоненты стандартизированы для всех установок.

Все установки семейства Mach1 имеют круиз-контроль, функцию, позволяющую вести пилотное бурение или расширение без манипуляций джойстиком. Оператор задаёт джойстиком необходимые скорость вращения и подачу, запоминает эти данные нажатием кнопки и отпускает джойстик – дальнейшее бурение с сохранением заданных параметров машина ведёт сама. После установки или снятия очередной штанги, бурение возобновляется с установленной оператором скоростью. При необходимости изменить какой-либо из параметров бурения оператор может воспользоваться только кнопкой. Избавление оператора от монотонного труда по ручному удержанию заданных параметров снижает его утомляемость и возможность совершения ошибок и повышает продуктивность работы.

Все установки поколения Mach1 имеют систему управления с локатора. Подсчитано, что около 70% травм при работе на установках горизонтального направленного бурения происходят в приёмном котловане при работе с буровым инструментом, когда оператор установки по какой-либо причине поворачивает или двигает буровую колонну. Теперь с локатора, обычно находящегося в районе приёмного котлована, установка может быть обездвижена. Об отключении систем установки будет свидетельствовать зелёный проблесковый маяк. Системы могут быть задействованы вновь либо с локатора, либо с установки, но для включения систем с установки оператор должен покинуть рабочее место и повернуть ключ, закрытый лючком.

Помимо вышеназванных функций на установках серии Mach1 модернизированы системы якорения, шасси, системы подачи штанг и кассеты для штанг, установлены ключи для развинчивания штанг тискового типа. Мощность двигателей установок повышена с соответствующей модернизацией систем охлаждения. Установки получают большое количество нового бурового инструмента.

  • Мечта оператора.

Кабина, оборудованная обогревателем и кондиционером, обеспечивает отличный обзор тележки и ключей для свинчивания-развинчивания штанг. Гидравлические клапана с электрическим управлением от единого джойстика для контроля прямой и обратной тяги и вращения снижают нагрузку на оператора. Дистанционный дисплей, дублирующий показания локатора встроен в панель управления.

  • Две скорости перемещения тележки.

Тележка имеет две скорости перемещения для более быстрого её поднимания или опускания при присоединении или удалении штанги, в случае, когда на шпинделе отсутствует штанга. Скорость тележки более чем в два раза превосходит аналогичные показатели у других фирм.

  • Мощная система якорения.

Система якорения с удерживаемым краном гидравлическим ключом для ввинчивания шнековых якорей. Отсоединяемая якорящая рама позволяет бурильной установке покидать и возвращаться на рабочее место без дополнительного якорения.

  • Механизированное развинчивание штанг.

Мощные тиски открытого типа обладают большой силой и удерживающей способностью. Величина крутящего момента развинчивания превышает крутящий момент при свинчивании штанг для их уверенного рассоединения.

  • Эффективное свинчивание штанг.

бестраншейная прокладка Легко демонтируемая кассета для буровых штанг, встроенный подъёмный кран, двухэтапный автоматический подаватель штанг и автоматическая система смазки резьб экономят время и снижают износ штанг при бестраншейной прокладке.

  • Гусеничный ход.

Выбор из резиновых гусениц для проезда по дорогам и тротуарам или стальных для работы для работы в тяжёлых земляных условиях.

  • Конструкция для работы в тяжёлых условиях.

Редуктор привода шпинделя полностью закрыт и заполнен маслом. Конструкция из сверхпрочного листового металла и высококачественных электрических деталей повышает ресурс установки.

  • Высокая мощность.

Турбодизель мощностью 261 л.с. с промежуточным охлаждением нагнетаемого воздуха и новейшая гидросистема дают 35600 кг обратной тяги. Высокая скорость вращения вместе с увеличенным крутящим моментом обеспечивают высочайшие параметры бурения.

  • Смонтированная на установке система подачи бурового раствора.

Для практически всех работ достаточно встроенной системы подачи бурового раствора, насос которой обеспечивает подачу до 870 л/мин. При необходимости более высоких объёмов подачи может поставляться отдельная система подготовки и подачи раствора.

  • Универсальный кран.

Кран, смонтированный на установке, имеет возможность вращаться на 360° и может быть использован для якорения установки, замены обойм со штангами, подъёма буровых инструментов и других, необходимых на рабочем месте, операций.

  • Буровые штанги.

Установка несёт две обоймы штанг, каждая длиной 4,5 м, общая длина обоймы 110 м. Штанги специально изготовлены и испытаны специалистами фирмы Ditch Witch® для работы на установке JT8020Mach1.

  • Регулируемый буровой лафет.

Система регулировки углов установки лафета позволяет подобрать необходимую конфигурацию для различных работ. Угол установки лафета регулируется силовыми гидроцилиндрами в двух местах – спереди и сзади.

  • Широкий выбор бурового инструмента.

Установка поставляется в готовом виде для использования кабельных ситем локации. В комплект установки могут быть включены стандартно изготавливаемые переходники под забойные турбодвигатели или пневматические молоты. Имеется широкий диапазон ножей для буровых головок и расширителей под все категории грунтов.

Технические характеристики установки JT8020Mach1.

 

Размеры.

Длина                                                                                                                 8,8 м

Ширина                                                                                                              2,6 м

Высота                                                                                                              2,8 м

Масса                                                                                                                19900 кг

Установочные углы бурового лафета                                                                      10-15°

Геометрический угол въезда/съезда                                                            13°/17°

Буровые штанги.

Длина                                                                                                                 4,5 м

Наружный диаметр резьбового соединения                                                102 мм

Диаметр тела                                                                                                    92 мм

Минимальный радиус изгиба                                                                         70 м

Масса (со вставкой)                                                                                        104 кг

Рабочие параметры.

Максимальная скорость вращения шпинделя                                             210 об/мин

Максимальный крутящий момент на шпинделе                                          13600 Нм

Скорость тележки (максимальная)                                                                56 м/мин

Усилие прямой тяги                                                                                          31100 кг

Усилие обратной тяги                                                                                      35600 кг

Минимальный диаметр пилотной скважины                                                152 мм

Скорость передвижения установки по земле                                              5,8 км/ч

Давление машины на грунт                                                                            0,87 кг/см2

Двигатель.

Шестицилиндровый турбодизель с водяным охлаждением с промежуточным охлаж-дением нагнетаемого воздуха Deutz BF6M1013ECP

Объём                                                                                                               7,15 л

Номинальная мощность при 2300 об/мин                                                    261 л.с.

Мощность на маховике при 2300 об/мин                                                      230 л.с.

Система подачи бурового раствора.

Производительность                                                                                       0-870 л/мин

Максимальное давление                                                                                69 бар

Объёмы заправляемых жидкостей.

Топливный бак                                                                                                 367 л

Гидравлический резервуар                                                                            178 л

Система смазки двигателя                                                                             15,1 л

Бак с жидкостью охлаждения двигателя                                                     42 л