Бестраншейные технологии

Постоянное развитие инфраструктуры городов, увеличивает сложности при создании очередных подземных коммуникаций. Так как модернизация коммуникаций стандартными методами, требует уничтожения участка поверхности дорог, а в случае наличия на пути постройки, становится вовсе невыполнимой задачей. В этот момент самыми актуальными являются бестраншейные технологии. Применение данных технологий помимо прочего удешевляет процесс укладки коммуникаций.

Основы технологии

В основу технологии заложены познания и умения в геодезии, наличие специальной техники и установок, а также желание человека модернизировать уже имеющиеся технологии.

Данная технология прокладки коммуникаций предполагает прокладывание различных труб без необходимости в разрытии траншей и канав. Это приводит к отсутствию такой статьи расходов как восстановление ландшафта на ремонтном участке. Помимо этого, сокращается и время на общее выполнение работ. Бестраншейный метод основан на проведении трубопровода сквозь толщу земного покрова в любой плоскости, не нарушая верхний слой почвы.

Применяя бестраншейные технологии, компания ГНБ-Строй использует специализированную установку и машины. В основе работ лежат несколько методов: бурение скважины в горизонтальном направлении, прокол или продавливание грунта, щитовая прокладка. Разнообразие методов не влияет на качество выполнения работ, а зависит только от функциональной возможности применения того или иного фактора. К таким факторам можно отнести: свойства почвы, протяженность и диаметр трубопровода.

Преимущества технологии

Бестраншейные технологии прокладки коммуникаций убирают вероятность проваливания почвы после выполнения работ, и позволяют выполнять работы на сложных участках, на которых традиционные методы совершенно бесполезны. Применяя эту технологию, совершенно просто можно осуществить подводку новых коммуникаций от одного строения к другому непосредственно из подвального помещения этих строений. Это возможно благодаря компактности форм буровых установок методом прокола.

Буровые установки для горизонтального бурения имеют немного больше размер, но тем ни менее, они занимают в разы меньше места, чем то количество транспорта и оборудования, которое необходимо при традиционном методе прокладки коммуникаций.

Основным преимуществом данного метода несомненно является то, что работы могут выполняться беспрепятственно под асфальтным покрытием дорог, железнодорожным настилом, водными преградами, фундаментом городских построек, и множеством других препятствий, которые могут возникнуть на пути при прокладке коммуникаций. В то время как традиционные методы не могут помочь выкопать траншею через водную преграду, и делают бестраншейный способ единственным возможным.

Такое количество преимуществ относительно традиционного способа прокладки, совершенно не сказывается на конечной стоимости работ. Так как принимая во внимание все те попутные неизбежные расходы, которые связаны с применением стандартных способов, бюджет работ раздувается до существенных размеров. Поэтому сумма затрат с применением бестраншейного метода в конечном выражении обходится значительно дешевле.

Другим преимуществом применения бестраншейного способа является значительная экономия сроков выполнения работ. Это возможно благодаря тому, что из процесса выкидываются этапы копки и закапывания траншеи.

Процесс прокладки

Бестраншейные технологии прокладки коммуникаций имеют несколько вариантов исполнения, поэтому квалифицированные специалисты компании ГНБ-Строй подбирают наиболее подходящий метод в зависимости от особенностей каждого объекта индивидуально. Специалисты в первую очередь производят изучение ландшафта и подземного слоя почвы на предмет наличия препятствий.