Прокол грунта

Вести строительные работы  в современном городе, особенно большом, из-за высокой плотности застроек и развитости дорог довольно сложно. Например, приостановление автомобильного движения на какой-нибудь оживленной улице для проведения необходимых работ – непозволительная роскошь. Однако все развивается. Не стоят на месте и строительные технологии.

Уже несколько десятилетий при ведении земельных строительных работ широко используется бестраншейное строительство. Наша компания рада предложить Вам этот удобный и быстрый способ проведения коммуникаций, который сэкономит Ваши деньги и не повредит окружающего ландшафта. Мы предлагаем свои услуги гнб бурения не только предприятиям и организациям, но и физическим лицам.

Почему именно бестраншейное строительство?

Всего несколько лет назад проведение водоснабжения, газа, канализации и других коммуникаций не представляло особого труда. Даже сейчас трудолюбивые и экономные хозяева самостоятельно могут вырыть траншею для прокладки водопровода, если, конечно, он не будет проходить под асфальтированной дорогой и на пути не встретится преград в виде надворных построек. А что делать, если ваш дом или организация находятся в центре города, где множество заасфальтированных площадок и аккуратных газонов? Но в наши дни даже для этой проблемы – есть решение.  А все это благодаря бестраншейным технологиям.

Существует несколько способов бестраншейного строительства. Наша компания предлагает один из самых выгодных и удобных методов – прокол грунта установкой продавливания стальных футляров.

Использование и технические свойства.

Данный метод необходимо использовать, если трубопроводом пересекается автомобильная дорога или железнодорожные пути.

При прокладке самотечной канализации, по причине необходимости соблюдения  прямолинейности линий и уклона.

Проведение работ в плавунах и слабых грунтах.

Описание процесса.

прокол

Первым делом необходимо вырыть котлован, крепление которого осуществляется при помощи шпунтового ограждения. Такие установки очень компактны, поэтому их использовать даже в подвалах.

На дно котлована крановая установка СПК помещает пневмоударную машину, к которой специальными насадками присоединяется труба. После запуска пневмоударной машины часть трубы забивается в грунт, а затем устройство отсоединяется. Отрезок футляра уже забит. Затем к этой трубе приваривается еще один отрезок, который так же присоединяется к пневмоударной машине и забивается в грунт. Данный алгоритм выполняется до тех пор, пока футляр не будет забит полностью. После чего он очищается от грунта сжатым воздухом. Если диаметр трубы 1000 мм, то грунт извлекается из трубы лопатой.

Преимущество способа продавливания стальных футляров:

  • - использование труб любого диаметра;
  • - отсутствие необходимости предварительной подготовки опорной стенки;
  • - использование в качестве котлована уже готовой старой траншеи;
  • - осуществление работ в труднодоступной местности, куда затруднен доступ габаритной техники;
  • -  защита коммуникаций от воздействий факторов окружающей среды стальным футляром.

Как Вы уже поняли, у метода горизонтально направленного бурения масса преимуществ. Но качество и надежность работ зависит от профессиональных навыков рабочих и технического оснащения, поэтому так важно выбрать хорошую строительную компанию. Мы предлагаем Вам широкий спектр строительных услуг и гарантируем стопроцентное качество работы.