Горизонтальный прокол и продавливание поверхности

Метод горизонтального прокола и продавливания грунта – один из многих способов бестраншейной прокладки коммуникаций. Его основное преимущество заключается в универсальности: применять горизонтальный прокол можно для решения задач широкого спектра, в том числе в условиях плотной городской застройки. Это делает технологию популярной и широко распространенной.

Механический прокол и вибропрокол

Формирование скважины, когда осуществляются горизонтальный прокол и продавливание поверхности, происходит вследствие вытеснения и уплотнения грунта. Разработка грунта не выполняется. Для прокалывания используются раскатчик, пневмопробойник или сама прокладываемая труба. Поступательное движение ей сообщается от продавливающего устройства. Иногда трубу протаскивают через отверстие, проделанное раскатчиком или пневмопробойником. Существует также технология вибропрокола, когда применяется вибрирование наконечника трубы либо, что реже, ее торца.

Проталкивание трубы в грунт обеспечивает насосно-домкратная установка. Чтобы снизить лобовое сопротивление, конец трубы, погруженный в толщу земли, комплектуют острым наконечником, чей диаметр заметно больше диаметра трубопровода. Если сопротивление движению существенно, используется вибропрокол, уменьшающий силу трения в 8-10 раз. Вибропрокол уместен при прокладке коммуникаций в тяжелых грунтах. Эта технология применяется и в тех случаях, когда устойчивую скважину получить невозможно, поскольку полости быстро заполняются. Такая проблема возникает при работе с водонасыщенными, супесчаными и песчаными грунтами.

Вибровозбудитель приводится в действие дебалансами, вращающимися в разные стороны. Для осуществления вибропрокола часто используется вибромолот, оснащенный вибратором направленного действия. Он ударяет по наковальне с силой, превышающей силу вибратора в несколько раз.

Вибропрокол – наилучшая технология для прокладки трубопровода на расстояние до 25-50 метров, при этом его диаметр не должен превышать 426 миллиметров. Механический прокол обеспечивает большее расстояние прокладки – до 40-60 метров, но имеет то же ограничение по диаметру труб – 426 миллиметров. Он отлично подходит для глинистых и суглинистых грунтов, в остальных случаях для достижения качественных результатов рекомендован вибропрокол.

Особенности применения

В основном, горизонтальный прокол с последующим продавливанием поверхности используется при прокладке коммуникаций в условиях плотной застройки. Насосно-домкратная установка занимает мало места, она компактна и может быть монтирована в котловане сравнительно небольших размеров. Глубина котлована должна соответствовать глубине пролегания трубопровода или кабелей. На противоположной стороне тоннеля располагается финишный котлован – он имеет техническое значение и предназначен для демонтажа элементов проходочного механизма, а также для последующей прокладки коммуникаций.

Скорость продвижения рабочего органа насосно-домкратной установки – от 20 до 60 метров в час, в зависимости от сложности работ. С учетом максимальной длины тоннеля, проделать его можно в течение всего 1-3 часов. Таким образом, горизонтальный прокол – один из самых быстрых способов бестраншейной прокладки трубопроводов и футляров.