Гнб переход

Зачастую перед строителями и коммунальными службами стоит задача протянуть инженерные сети подземных коммуникаций, починить или заменить аварийные участки сетей в быстрые сроки и с наименьшими затратами. Часто прокладывать коммуникации методом гнб нужно в различных акваториях, через транспортные сообщения или в густонаселенных районах. Как правило, к таким коммуникациям относятся:

  • водопроводы;
  • канализационные пути;
  • теплотрассы;
  • кабельные сети;
  • газопроводы.

Все чаще при выборе способа подземных переходов строительные компании отдают предпочтение бестраншейному способу. Метод горизонтально направленного бурения заключается в прокладки поземных коммуникаций без повреждения грунта. Переход, ремонт и разветвления основной трассы с помощью данного уникального метода осуществляется в сжатые сроки с помощью буровой установки в несколько этапов.

На первом этапе составляется план маршрута, тщательным образом изучается грунт и все возможные подземные препятствия. Затем выбираются наиболее оптимальные координаты для врезания дополнительных  ветвей коммуникации. После этого с помощью гибкой штанги и специальной головки пробуривается пилотная скважина. Высококлассное оборудование позволяет с максимальной точностью проложить планируемый маршрут. Траектория маршрута в данном случае должна быть максимально прямой, все дополнительные изгибы избегаются на первом этапе проектировщиком.

На следующем этапе, с помощью конусообразного расширителя пилотная скважина расширяется до нужного диаметра. По стандарту диаметр скважины должен быть больше диаметра трубы на 25%. Специальный раствор бетонита, подаваемый буровой установкой в скважину, обрабатывает ее стенки. Это позволяет уберечь скважину от обвала и уменьшает трение между расширителем и грунтом. Далее с помощью вертлюга в скважину затягиваются трубы.

На протяжении всего срока работы за работой бурильной установки следит оператор. В случае отклонения головки от запланированного маршрута, он возвращает ее на нужные координаты. Так же в случае столкновения с непредвиденными подземными препятствиями, оператор незамедлительно реагирует, вручную направляя гибкую штангу, координаты которой он может видеть на экране.

На современных бурильных установках погрешность возможного отклонения от запланированного курса составляет 0,1% на 10 м глубины, что практически исключает любые аварийные ситуации.

Метод горизонтально направленного бурения позволяет в кротчайшие сроки выполнить переход инженерных коммуникаций в болотистых местностях, через реку, под фундаментами домов, на пересеченной местности.

Преимущества перехода гнб перед традиционным траншейным  методом:

  • протягивание коммуникационных путей в короткие сроки;
  • возможность прокладывать инженерные сети через реки и на любой пересеченной местности, благодаря большой глубине бурения;
  • сохранение плодородного слоя грунта;
  • сохранение экосистемы и соблюдение всех экологических норм;
  • снижение издержек производства благодаря минимальному числу необходимой рабочей силы.

Экономическая составляющая играет немаловажную роль при выборе горизонтально направленного бурения. По подсчетам, средняя стоимость любого гнб перехода снижается в 3 раза, в сравнении с традиционным методом. Это благодаря снижению числа работников и уменьшению рабочих часов. Так же сюда можно отнести и уменьшенную смету, необходимую на восстановление окружающей среды.